Агрокласс

Агрокласс

• 9 апреля 2024 года в рамках профориентации ученики 6 и 8 класса посетили завод ООО «Корона» г.Павлово. Директор по развитию производственной системы Александр Владимирович Таразанов провёл экскурсию по предприятию: показал как организована работа складов, линий порошковой окраски, производства моторной техники и многое другое.
    Выражаем благодарность работникам данного предприятия за открытость в сотрудничестве и возможность получить новые знания нашим детям.

• Мыслить о будущем – действовать в настоящем!

В 2023 – 2024 учебном году произошло важное событие для всей школы села Елизарово – открытие агрокласса. Основная задача проекта – заинтересовать, увлечь ребенка сельским хозяйством. Может быть, в какой-то мере мы ломаем устаревшие стереотипы. Хочется приоткрыть ребенку завесу в мир сельского хозяйства, где поле и огород – это не только тяжелая изнурительная работа, а интересное увлечение, высокотехнологическое оборудование, источник прибыли и, возможно, будущая профессия.

При создании агрокласса учитывалось, в первую очередь, что мы действительно можем дать детям здесь и сейчас, и как это сделать интересно и современно. Мы исходили из своих возможностей, потому что, полагаясь только на чужой опыт

Если оглянуться назад, то у нас уже были задатки проекта «Агрокласс», наши ребята вели свой пришкольный участок. У нас возникла мысль: «А если создать мощный инструмент, способный не просто выполнить свою функцию по засаживанию грядки морковкой, а показать детям, как это будет происходить, как выбрать семена, проверить их на всхожесть, удобрить, прорастить, ухаживать, постоянно анализируя действия?». Тогда было решено –  идее быть. Наш агрокласс – действительно уникальный аграрный образовательный продукт с долгосрочными перспективами.  Во-первых, мы сотрудничаем с Нижегородским государственным агротехнологическим университетом, во-вторых, у нас скоро будут уникальные учителя – это не только учителя нашей образовательной организации. Мы планируем пригласить к сотрудничеству действующих работников сельскохозяйственных организаций.  В-третьих, ничто так не заинтересует детей, как практика. Поэтому большинство наших занятий – практические, и не просто в классе, а на пришкольном участке

По моему мнению, дети заинтересованы в обучении по направлению сельского хозяйства. Они увлеченно слушают теорию, задают  вопросы, спрашивают, когда будет следующее занятие, практическая работа и экскурсия, и это самое главное. Нам важно такое внимание и интерес, это наша обратная связь, это показатель, что мы движемся в правильном направлении.

Деятельность нашего проекта освещается  на официальных источниках в сети Интернет, наша образовательная организация ведет страницы в социальных сетях, где после каждого проведенного мероприятия выставляется информация.

Мы планируем развивать наши агроклассы в направлении профессионального образования. Ну и, конечно же, главной перспективой является дальнейшее обучение ребят сельскохозяйственным профессиям. На сегодняшний день проект выглядит живым и обещающим развиваться.

Создание агроклассов – важ­ный шаг, на ко­то­ром не нуж­но оста­нав­ли­вать­ся и огра­ни­чи­вать­ся несколь­ки­ми школами. По мень­шей мере, при­вить лю­бовь к про­фес­сии и по­лу­чить но­вые зна­ния подросткам и мо­ло­де­жи, ко­то­рая жи­вет на селе, оно точ­но по­мо­жет.

Директор МБОУ Елизаровская СШ Курнавина И.А.