Информатизация образовательного роцесса

Информатизация образовательного процесса

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

В современном обществе наиболее важным и значительным товаром становится информация. Школа имеет уникальную возможность предоставлять значительный объем информации всем участникам образовательного процесса.
   Информатизация образования - это не только установка компьютеров в школе или подключение к сети Интернет. Прежде всего, процесс информатизации направлен на повышение качества образования, удовлетворяющего потребностям развития общества. Для школы процесс информатизации - изменение содержания, методов и форм образовательной подготовки школьников на этапе перехода к жизни в условиях информационного общества, подготовка учащихся к умениям успешно и самостоятельно строить свою жизнь в быстро развивающемся обществе.
  Информатизация школы вызвана необходимостью использования больших объемов информации во всех сферах деятельности школы, с одной стороны, и невозможностью формирования и обработки информации с помощью традиционных технологий и средств связи, с другой стороны. Использования информационных технологий в гражданском образовании рассматривается:

·                     Как один из способов постижения мира учащимися;

·                     Как источник дополнительной информации по предмету;

·                     Как способ самоорганизации труда и самообразования учителя и учащихся;

·                     Как возможность личностно-ориентированного подхода для учителя;

·                     Как способ расширения зоны индивидуального обучения учащихся.

В области информатизации образовательного процесса выделяются следующие направления;

·                     Повышение квалификации педагогов и административных работников школы в области ИКТ;

·                     Внедрение ИКТ в образовательный процесс и административно-управленческую деятельность образовательных учреждений;

·                     Повышение ИКТ компетентности учащихся;

Дата последнего обновления страницы 05.06.2020